Это есть тот самый Николай, которого совсем недавно мы с вами вывозили из Вьетнама. Жизнь юноши изменилась, а огромная любовь семьи стала глубже и крепче. Мама Николая рассказала нам о жизни, мечтах, счастье и большом семейном горе, где погибли две младшие сестры Николая. Это было за 18 лет до отравления Николая.
Мы также открываем сбор на лечение Николая Минкина: ему назначен курс противоспалительной терапии, восстановительной для головного мозга и гепатопротектерной терапии
Еженедельный расход составляет 49 000 рублей (24 000 рублей – перевозки платной скорой и 25 000 рублей – лекарства и перевязки). В месяц 196 000 рублей.
1. Ирина, расскажите о себе, своей жизни, увлечениях и друзьях.
Я росла любимой девочкой в большой сердечной московской семье.
Школа, институт, свадьба.
Я студентка, он аспирант. Ночь перед роддомом провела с кульманом – чертила курсовую с огромным пузом. А днём из женской консультации уехала на скорой прямо с тубусом подмышкой…
22 мая родился Николай. Так получилась самая счастливая мама во вселенной.
Мечтала о простом женском счастье, о семейных обедах, фамильной посуде. Чтобы и дальше продолжалось тепло поколений.
2. Каким рос Николай?
Николай рос неуёмно любознательным и разумным малышом. И всегда добрым и трогательным.
В Доме творчества выбрал домру. Экзамены, концерты.
С появлением маленьких сестёр, в Коле открылся талант брата. Легко и весело справлялся с совсем мелкими девчонками. Трогательно воспитывал, волшебно любил – гуляли, смеялись, домашки, рисовали.
Счастливо умещались в хрущевской однушке пятеро смелых с полным зоопарком: собаками, кошками, птичками, и прочими хомяками.
Дальше известно. Наши Полька и Симка (9 и 6 лет) погибли вместе с их папой 18 лет назад. И мы остались вдвоём навсегда ранеными.
Потом в нашу жизнь пришёл чудесный, теплый и надёжный Алексей, мой третий муж. Так и живём.
3. Вы были нашими благотворителями. Расскажите, пожалуйста, что для вашей семьи помощь другим?
Благотворительность – это для меня про то, чтобы мы, условно здоровые, оставались сопереживающими, открытыми, помогающими, чтобы ценили свои естественные, казалось бы, возможности – просто ходить и просто видеть.
4. Расскажите, как вы узнали о том, что Николай отравился
С того ночного звонка с сообщением “три процента что выживет” и начался наш новый с Николаем путь. Шок, страх, беспомощность, молитвы. Я твердила про себя: люблю, держись, не уходи, не сдавайся, ты стольким нужен. Осторожно сжимала его воображаемую руку. И не разжимала.
5. Что помогало вам держаться, пока Николай был в критическом состоянии?
Конечно, родные и друзья. И вера, просто вера, ни на чём не основанная в тот момент. Уже сейчас рассказываю Коле, что вокруг него рос огромный охранный шар любви тех, кто ждал его возвращения.
Чудесная женщина Анна, которая помогает в городе Нячанге россиянам попавшим в беду. Она была единственной ниточкой в госпиталь.. Её глазами я смотрела на: открытые застывшие глаза, трубки-трубки, ИВЛ, гемодиализ, плазмоферез. Через неё мы перечисляли деньги на спасительное лечение, чтобы она покупала первые памперсы и смеси. Благодарю её безмерно.
Перечислять всех сопричастных долго. Помню, ценю и обнимаю каждого-каждого.
6. Вы говорили, что поняли, чем занимается Метелица только когда начали ухаживать за Николаем дома.
Про Метелицу и Светлану думала практически постоянно. Это была спасительная уверенность, что мы не останемся одни. Точно знала одно – помощь есть, и она живет в Метелице.
Эти несколько лет рядом с Метелицей мы следили за невероятными победами подопечных. Это постоянно хотелось называть чудесами: крошечная команда волшебников возвращают к максимальным возможностям супер сложных ребят; как выводят их из ментальных страхов, залечивают пролежни, учат ходить и полноценно жить, приговоренных медициной к постели.
Светлане я позвонила только спустя 3 месяца.
Метелица объявила сбор и вернула Колю домой. Это тысячи микрошагов, трудов и переговоров. Обращения, заключения, разрешения, консульство, аэропорты трех стран. Коля с Лизой (бывшей девушкой) летели до Питера 20 часов с двумя пересадками. И далее на скорой до Москвы.
В Москве Коля сразу попал к хирургам. Месяц в инфекционном отделении выгоняли стафилококк и недолеченности. За чем последовали пролежни и все «прелести» ухода за полностью лежачим человеком.
7. Как именно вы ухаживаете за Николаем? Расскажите о том, как проходит ваш день.
Мы заново знакомились. Настрадавшийся Николай не сразу понял, что в Москве, что мы рядом. Мозг некоторое время глючил, то кажущимися пожарами, то тенями. Я упорно повторяла слова Светланы Самара: “всё пройдет, всё восстановится, нужно время, мать”.
После больницы обустраивали дом к новой жизни: Специальная кровать, матрасы, подушки, антипролежневые круги, пеленки разные. Пластыри километрами, салфетки тоннами, перекиси-бетадины литрами.
Сейчас у Николая: цирроз, панкреатит, тетрапорез, контрактура ног, анемия, множественные остеофиты тазовых костей и прочее.
Распорядок напряженный. Действующие лица и исполнители: мы с Алексеем на одного Николая. Ирина – менеджер по распорядку дня и лечению Николая, а Алексей (муж), занимается внешними вопросами – справки, инвалидность и нотариусы.
— Подъём.
— Бегом умывания, горсть таблеток, выжать сок, каша.
— Утренняя гимнастика. Глаза, зрение село категорически и ясная речь не вернулась.
— Перевязка ускоренная, когда едем к хирургам спасти сустав после осложнения от пролежня. Или, если дома, то смена постели.
— Второй завтрак
— Гимнастика мозга: кросворды, ребусы и др.
— Свободное время. Николай пользуется телефоном пока одной работающей рукой, а также помогает носом.
— Обед.
— Гимнастика всего неработающего. Это ооочень больно.
— Полдник, ужин, перевязка, памперс, укладка. И сон.
— Всё записать. Корректировка дорожной карты пациента.
— Сон.
Между всеми пунктами обязательно гладить кошек и тискать собак.
8. Обращаясь к тем, кто в похожей ситуации, что вы хотели бы им сказать?
Во-первых, спасибо, что мы не знаем будущего. В любой момент нужно быть готовым превратиться из любого уровня профессионала в медсестру-сиделку и массажиста. Из дизайнера – в лежачего инвалида. Никто не застрахован. Принять и включить нужные функции жутко сложно и глубоко обидно.
Светлана точно описала происходящее: благотворители стали подопечными.
Во-вторых, не спрашивать вселенную: за что? Учимся перефразировать в “для чего”? Стараемся понять, что нужно изменить в себе и отношениях с близкими, с миром.
Замечать тех, кому труднее. И отдавать им кусочки своего участия. Тогда внутри поселяется тепло, ведь не останешься один, когда помощь нужна уже тебе.
Впереди огромный путь. Пожелайте нам с Николаем, пожалуйста, сил и удачи. И ко второму дню рождения достойно пройти круг обновления, и встать на ноги.
Метелице – выжить, разрастись в большой центр. Рекуррентных и оперативных благотворителей, чтобы хватило на весь масштаб ваших уникальных технологий и мощь добрых дел.
Всем сложным пациентам (не дай Бог никому) – надежного проводника в мире болезни, с таким бесценным пакетом индивидуальных решений на пути к выздоровлению.
Спасибо за возможность поделиться. Спасибо за ваше внимание.
Всем нам мира, добра и чудесных попутчиков!